Деньги

"Роснефть" перенаправила поставки из Европы в Азию и получила за девять месяцев рекордную выручку

"Роснефть" перенаправила поставки из Европы в Азию и получила за девять месяцев рекордную выручку
"Роснефть" перенаправила поставки из Европы в Азию и получила за девять месяцев рекордную выручку

Выручка "Роснефти" по международным стандартам финансовой отчетности в январе - сентябре нынешнего года увеличилась в годовом выражении на 15,7% и достигла 7,2 трлн рублей, EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) выросла на 21,8% до 2 трлн рублей. Эти показатели стали рекордными в истории компании за отчетный период.

Чистая прибыль компании, относящаяся к акционерам, за девять месяцев составила 591 млрд рублей.

"Динамика чистой прибыли была во многом обусловлена влиянием неденежных факторов", — указали в "Роснефти".

Негативное влияние на прибыль в III квартале оказала передача активов компании в ФРГ во внешнее управление Федеральному сетевому агентству. "Роснефть" признала дополнительный убыток в 56 млрд рублей, объем денежных средств упал на 76 млрд рублей. Вложения компании в активы в Германии превысили $5 млрд.

В середине сентября немецкие власти решили передать под внешнее управление две дочерние организации "Роснефти" — Rosneft Deutschland GmbH (RDG) и RN Refining & Marketing GmbH (RNRM). Они владели контрольным пакетом акций в крупном нефтеперерабатывающем заводе PCK Schwedt, долями в НПЗ MiRo и Bayernoil. На эти предприятия приходится 12% нефтепереработки в стране.

Правительство объяснило свое решение тем, что работа НПЗ оказалась под угрозой из-за нежелания подрядчиков работать с "Роснефтью". В октябре российская компания подала иск в суд Лейпцига к правительству ФРГ.

Капитальные затраты компании в январе - сентябре выросли почти на 20% в годовом выражении и достигли рекордных 822 млрд рублей. Это обусловлено плановым ростом инвестиций в проект "Восток Ойл". Уровень задолженности по предоплатам и финансовый долг "Роснефти" снизился на 17% по сравнению с началом года.

"В результате за девять месяцев 2022 г. компания увеличила добычу углеводородов и успешно оптимизировала каналы сбыта: поставки нефти в азиатском направлении выросли примерно на треть и полностью компенсировали снижение поставок в адрес европейских покупателей", - подчеркнул главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин.

С января по сентябрь 2022-го компания увеличила добычу углеводородов на 2,2% в годовом выражении - до 4,97 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Добыча жидких углеводородов осталась на уровне прошлого года - 3,81 млн баррелей в сутки. Добыча газа за девять месяцев поднялась на 10,6% по сравнению с тем же периодом 2021-го - до 1,16 млн баррелей.

В конце лета немецкие власти учредили холдинговую компанию, которая предназначена специально для проведения национализации бывшей дочерней структуры "Газпрома" - Gazprom Germania. Кроме того, правительство ФРГ конфисковало три танкера со сжиженным газом, принадлежащие этой компании.