Общество

Накопленные в Арктике отходы вывезут по Севморпути

Накопленные в Арктике отходы вывезут по Севморпути
Накопленные в Арктике отходы вывезут по Севморпути

Отходы из Арктики будут вывозить по Севморпути, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на итоговом заседании общественного проекта "Чистая Арктика".

Мероприятие прошло 8 декабря в Санкт-Петербурге на площадке XII международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

"В этом году на камчатском форуме "Экосистема. Заповедный край" Владимир Путин поручил правительству и организации "Чистая Арктика" проанализировать проблемы, возникшие у волонтеров при сборе, транспортировке и утилизации отходов в Арктике, и при необходимости предложить изменения в законодательство России для их решения. Экологический аспект будет учтен при разработке цифровой системы мониторинга и контроля северного завоза. Система будет включать плановые и фактические данные о грузах, инфраструктуре, маршрутах и стоимости осуществления северного завоза на каждом этапе, а также управлять логистикой не только завоза, но и вывоза накопленных с советского времени отходов из Арктики", – сказал Чекунков.

В 2022 году экспедиции "Чистой Арктики" прошли во всех девяти арктических субъектах. Их участниками стали тысячи волонтеров из России и зарубежных стран. Добровольцы вывезли свыше 5 тыс. тонн отходов, приведя в порядок 235 га.

Зампредседателя Комитета Совета Федерации Елена Зленко заявила, что члены Совфеда активно поддерживают арктические проекты на уровне законодательных инициатив.

"Для того, чтобы вывезти и утилизировать, например, ржавые бочки, их нужно признать бесхозными. Сейчас такое решение выносится исключительно в судебном порядке, но мы работаем над упрощением этих процедур упростить. При необходимости мы проведем заседания региональных парламентов по всем актуальным вопросам реализации проекта "Чистая Арктика". Развитие арктического региона остается приоритетной задачей правительства", – сказала Зленко.

Председатель правления "Чистой Арктики" Руслан Губайдуллин рассказал об итогах экспедиций этого года.

"Первые глобальные результаты наших совместных усилий по уборке Арктики мы увидим через несколько лет: темп задан, и мы намерены его только наращивать. За два года можно с уверенностью сказать, что проект обрел статус международного, так как в экспедициях ”Чистой Арктики” только в этом году приняли участие представители из 10 стран", – подчеркнул Губайдуллин.