Общество

Немецкий футбольный союз объяснил второй подряд вылет сборной Германии с чемпионата мира

Немецкий футбольный союз объяснил второй подряд вылет сборной Германии с чемпионата мира
Немецкий футбольный союз объяснил второй подряд вылет сборной Германии с чемпионата мира

Главный тренер немецкой сборной по футболу Ханс-Дитер Флик во время чемпионата мира в Катаре позволил игрокам ночевать в отеле с семьями, пишет Bild. В Немецком футбольном союзе (DFB) удивились, когда увидели, что жены спортсменов делают селфи в бассейне, а сами спортсмены играют с детьми.

В команде было отпускное настроение, считают в союзе. Причем не всем игрокам пришлась по душе такая практика. В DFB сочли это одной из причин неудачного выступления сборной Германии на турнире. Флик с этим не согласился.

Немецкая сборная сенсационно не смогла выйти из группы E, в которой в итоге заняла третье место. Помимо немецкой команды в группе были Япония (заняла 1-е место), Испания (2-е) и Коста-Рика (4-е). Это уже вторая подряд неудача команды на групповом этапе мундиаля: на ЧМ-2018 в России немцы сенсационно вылетели из группы F, заняв последнее место. Тогда Германию опередили Швеция (1-е), Мексика (2-е) и Южная Корея (3-е).

Флика же уже обвиняли в особом отношении к игрокам "Баварии", которую он тренировал до того, как возглавил сборную. Специалист не смог добиться расположения всей команды.

Разлад в сборной ФРГ начался с акции One Love ("Одна любовь"). Игроки должны были надеть повязки в поддержку инклюзивности и против дискриминации. Повязки были выпущены с эмблемой флага ЛГБТ*-сообщества, но ФИФА изготовила новые, оставив на них только изображение сердца. Перед матчем первого тура группового этапа с Японией футболисты, обсуждая вопрос о повязках, разделились на два лагеря. За поддержку акции высказались Мануэль Нойер и Леон Горетцка, но многие другие ее не одобрили.

Футболисты также не понимали некоторых замен, которые делал Флик в рамках турнира. Марк-Андре тер Штеген и Кай Хаверц были расстроены тем, что оставались в запасе.

Во время командного фото перед игрой с Японией немецкие футболисты закрыли рты рукой. После того как сборная вылетела с ЧМ, катарцы, включая официальных лиц, повторили жест немецкой сборной, провожая таким образом команду в ФРГ.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России