Общество

В США стартовали продажи не требующего зарядки электромобиля

В США стартовали продажи не требующего зарядки электромобиля

В США компания Aptera представила электромобиль Paradigm, не требующий зарядки от сети, и начала принимать на него предварительные заказы. Об этом сообщается на сайте компании.

Модели Paradigm и Paradigm Plus получают энергию от солнечных панелей площадью около 3 кв. метров и мощностью 700 Вт, которые размещены на свободных поверхностях: капоте, крыше и в салоне. С помощью солнечных панелей заряжаются тяговые батареи, от которых питается электродвигатель, топовая модель оснащается двумя силовыми установками.

Фото: aptera.us 1/4
Фото: aptera.us 2/4
Фото: aptera.us 3/4
Фото: aptera.us 4/4

В максимальной комплектации запас хода с полностью заряженным аккумулятором составит 1600 км (1000 миль), более бюджетные варианты могут проехать на одном заряде 400, 640 и 965 км. Производитель обещает дополнительные 60 км пробега за счет накапливаемой панелями солнечной энергии, а в случае установки панелей на багажник это значение увеличится на 38,5 км. Заряжать машину можно будет также от обычной розетки (час подзарядки обеспечит пробег 21 км) и от скоростной зарядной станции (за час добавится 800 км пробега).

Машина рассчитана на двух взрослых пассажиров и одно животное. У нее 3 колеса и необычная форма, благодаря чему удалось добиться лучшей аэродинамики и дополнительной экономии заряда. В базовой версии у машины передний привод, а двигатель мощностью 136 л.с. позволяет ей разгоняться до 96 км/ч за 5,5 сек. В топовой комплектации цифры заметно лучше: 204 л.с. и разгон за 3,5 сек., привод полный. Стоимость авто начинается с $25 тыс., максимальная комплектация обойдется в $46 тыс.