Общество

Завуч морского училища рассказала о смене имени Виталием Мутко

Завуч морского училища рассказала о смене имени Виталием Мутко

Зинаида Ехропова, заведующая учебной частью морского училища, которое заканчивал вице-премьер Виталий Мутко, рассказала "Советскому спорту", что в учебное заведение нынешний глава РФС поступал под другим именем.

"Он поменял имя: поступал к нам Виктором, а когда заканчивал, взял имя Виталий. Причины не знаю. Да и не уверена, стоит ли на этом заострять внимание. Хотя его звали Витей, а это имя подходит и для Виктора, и для Виталия", - отметила педагог.

Ехропова также поведала о том, как проходили учебные годы Мутко.

"Учился хорошо — это точно. Но тогда все занимались как надо. После занятий у всех — ровно два часа на самоподготовку. Они садились в общежитии за столы и занимались, а по этажам ходили преподаватели, у которых можно было проконсультироваться. Мутко был членом комитета комсомола, всегда самый активный. Один из главных заводил, моя правая рука... Чтобы жизнь била ключом, мы старались проводить побольше мероприятий. Он постоянно организовывал разные спортивные соревнования. То и дело что-то проводил: турниры между группами по футболу, по волейболу и так далее. Организаторство было его коньком", - рассказала Ехропова.

Завуч добавила, что любимым предметом вице-премьера была литература. Прошел он также и курс английского языка в училище.

"74 часа английского языка. Но только что можно изучить за это время? Разве что алфавит!" - посетовала педагог.

8 декабря Мутко исполнилось 59 лет. 

Как писал Ruposters, Международный олимпийский комитет по итогам заседания 5 декабря в швейцарской Лозанне принял решение о пожизненном отстранении Мутко от участия в Олимпийских играх "в любом качестве".