Общество

Многодетную семью из Коми за победу на всероссийском конкурсе наградили термосом

Многодетную семью из Коми за победу на всероссийском конкурсе наградили термосом

Организаторы конкурса "Семья года" подарили многодетной семье-победителю термос, не оплатив даже дорогу на вручение награды, пишет МК.

Семья жительницы поселка Сосногорск Республики Коми Ларисы Щукиной, матери девятерых детей, была представлена к награде как образцовая - сначала на уровне республики, а потом и на всероссийском конкурсе "Семья года". В честь этого Щукины были приглашены на мероприятия в Москве. 

Узнав, что ехать собирается вся семья, организаторы сообщили, что бюджета на это не выделено. Лариса написала письма главе Коми и в администрацию Сосногорского района с просьбой о помощи - на билеты для всех требовалось 88 тысяч рублей. В ответ пришли отказы. На объявление в соцсетях тоже никто не откликнулся, и поездку в столицу пришлось отменить.

Позже пришло письмо от главы администрации Республики Коми с приглашением отправиться на награждение не в Москву, а в Сыктывкар. Поездку туда семья тоже организовывала сама, несмотря на то что в администрации пообещали оплатить расходы. Когда Щукины добрались до торжественного мероприятия, им вручили долгожданный приз - диплом, книгу и металлический термос.

"Пакетик был маленький. Когда мы спустились со сцены, малыши выхватили его у меня из рук, открыли — и тут уже удивляться пришлось мне. Там оказался литровый металлический термос. Я не поверила своим глазам. Даже расплакалась тихонечко, чтобы никто не заметил. Мне, конечно, очень хотелось снова подняться на сцену, сказать что-то по этому поводу, но там не к кому было обращаться", - вспоминает Лариса.

Проведение Всероссийского конкурса "Семья года" предусмотрено планом по реализации первого этапа Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. В 2017 году конкурс организовали Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.