Деньги

Аналитики Saxo Bank предсказали обвал биткоина из-за России и Китая

Аналитики Saxo Bank предсказали обвал биткоина из-за России и Китая

В течение следующего года курс биткоина достигнет рекордных значений, однако Россия и КНР способны спровоцировать его резкое падение до базовой величины. Такое заявление сделал макростратег датского инвестиционного банка Saxo Bank Кай ван Петерсен.

По мнению аналитика, за 2018 год стоимость биткоина достигнет $60 тыс., а его рыночная капитализация превысит $1 трлн. К такому скачку приведет повышенный интерес инвесторов, которые уже в декабре 2017 года получат возможность торговать фьючерсами на биткоины вместо игры на криптовалютных биржах.

Однако ситуация может резко измениться, если РФ и Китай введут жесткое регулирование внутреннего рынка криптовалют. Так, согласно прогнозу Петерсена, Россия "официально займется майнингом криптовалют, чтобы влиять на разработку протоколов и отвлечь внимание от биткойна с целью удержать капитал в стране".

КНР в свою очередь может осуществить план по созданию государственной криптовалюты, при этом запретив майнинг любых других цифровых активов на территории страны и введя соответствующее госрегулирование рынка.

Такие меры со стороны этих стран, уверен Петерсен, приведут к стремительному падению курса биткоина до базовой себестоимости в $1 тыс уже в 2019 году.

Как писал Ruposters, 18 декабря крупнейшая в мире товарная биржа запустит торговлю фьючерсами на биткоин.