Жизнь

Ученые советуют чаще разговаривать с самим собой

Ученые советуют чаще разговаривать с самим собой

Британские ученые выяснили, что разговаривать с самим собой весьма полезно, сообщает "Комсомольская правда". Как оказалось, это является едва ли не лучшим способом мотивации.

В новом исследовании британских психологов приняли участие 45 тысяч добровольцев. Последним было предложено сыграть в онлайн-игру, при этом участники эксперимента должны были выбрать один из способов мотивации - последовательное планирование, визуализацию и разговор с самим собой.

Как выяснилось, наиболее эффективным способом мотивации оказался разговор с самим собой. Ученые отмечают, что головному мозгу проще решать проблемы, если они были озвучены вслух. Кроме того, человек получает возможность посмотреть на стоящие перед ним задачи со стороны. Таким образом ученые опровергли мнение о том, что разговаривают с собой лишь психически больные или недалекие люди.

Метод визуализации, то есть представление самого себя в качестве победителя, действительно помогал настроиться на нужный лад, но срабатывал не всегда. В то же время наименее эффективным оказалось планирование - последовательное продумывание возможных вариантов дальнейших событий.