Общество

"Яндекс" назвал самые популярные поисковые запросы 2016 года

"Яндекс" назвал самые популярные поисковые запросы 2016 года

"Яндекс" проанализировал поисковые запросы и выяснил, какие события, люди и мемы привлекли наибольшее внимание россиян в уходящем году, передает "Интерфакс".

По числу запросов первые строчки остаются неизменными из года в год: "погода", "порно" и названия соцсетей. Всего в рейтинге 11 категорий, самыми популярными из которых оказались развлекательные и спортивные события, в топ-10 не вошла ни одна общественно-политическая тема.

Лидерами категории "События в стране и мире" стали запросы, касающиеся выборов в Госдуму и президента США. Россияне также искали информацию о "свином гриппе в России", принятии "пакета Яровой", об убийстве ребенка няней в Москве, допинговом скандале и выставке "Без смущения".

Что касается конкретных лиц, в уходящем году пользователи больше всего искали информацию об избранном президенте США Дональде Трампе, актере Леонардо Ди Каприо, советском эстрадном певце Валерие Ободзинском и певце Сергее Лазареве.

Самыми популярными спортивными событиями оказались Олимпиада, Евро-2016, Чемпионат мира по хоккею, Кубок мира по хоккею и Чемпионат мира по биатлону. При этом россияне больше интересовались фильмом "Отряд самоубийц", чем Олимпиадой, а мультфильм "Зверополис" стал популярнее ЧМ по хоккею.

"Если составить топ-10 сериалов по всем странам, то девять из десяти будут российскими. Исключение - "Игра престолов". А вот с премьерами полнометражных фильмов ровно наоборот: только один фильм из 10 самых популярных в поиске - российский ("Экипаж")", - отмечается в исследовании.

Категорию "Мемы" возглавили названия песен группы "Ленинград" - "Лабутены" и "В Питере пить". Следом расположилась цитата председателя правительства России Дмитрия Медведева "Денег нет, но вы держитесь". Причем всплеск запросов о "лабутенах" оказался выше, чем интерес пользователей Рунета к новым iPhone.