Деньги

Путин вручил премии в области правозащиты и благотворительности

Путин вручил премии в области правозащиты и благотворительности

Президент России Владимир Путин вручил государственные премии за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности, говорится на сайте Кремля.

Церемония состоялась в Екатерининском зале Первого корпуса Кремля. Вручение приурочено к Международному дню прав человека 10 декабря.

Лауреатом премии в области правозащитной деятельности стала исполнительный директор Международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Лауреат госпремии в области благотворительной деятельности - генеральный директор АНО "Детский хоспис" Александр Ткаченко.

Глава государства отметил, что "комок к горлу подступает", когда просто говоришь о том, чем занимаются лауреаты госпремии. "Каким же душевным богатством нужно обладать, чтобы делать это на практике, видеть это все, рисковать собой не останавливаться. Лауреаты посвящают свою жизнь помощи другим людям и никогда не ждут наград и почестей", - сказал он, назвав премии "знаком уважения государства и общества к самоотверженному труду".

Доктор Лиза в свою очередь рассказала, что в пятницу летит в Донецк, оттуда - в Сирию.

"Война - это ад на земле, но мы уверены, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия", - заключила она.

Протоиерей Александр Ткаченко - основатель и руководитель "Детского хосписа" в Санкт-Петербурге. При его активном участии открыты детские хосписы в Павловске и Домодедово, а также реабилитационный центр для иногородних детей в поселке Ольгино близ северной столицы.