Деньги

"Роснефть" эвакуирует семьи сотрудников из Венесуэлы после поражения Мадуро

"Роснефть" эвакуирует семьи сотрудников из Венесуэлы после поражения Мадуро

Вывезти семьи из Венесуэлы попросила своих сотрудников «Роснефть» после победы оппозиции на парламентских выборах в стране, сообщает РБК со ссылкой на источники в компании.

Продавать активы в Венесуэле госкомпания не намерена. «Долю в венесуэльских проектах компании продавать никто не планирует, но семьи сотрудников на всякий случай рекомендовано ​эвакуировать», - отметил источник.

Еще один собеседник издания, знакомый с российскими проектами в Венесуэлле, подтвердил намерение компании принять меры по обеспечению безопасности работы своих сотрудников.

При этом вице-президент и пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в этой информации не нашел повода для комментария: «Наши контакты с Венесуэлой носят долгосрочный характер и не связаны с политической конъюнктурой, это коммерческие проекты, построенные на нашем понимании выдающейся роли Венесуэлы и ее перспективной ресурсной базы».

В Венесуэле российская компания участвует в пяти проектах по добыче нефти: «Карабобо-2», «Хунин-6», «ПетроМонагас», «Бокерон» и «Петропериха», суммарные геологические запасы которых оцениваются в более чем 20,5 млрд т.

В Венесуэле оппозиционная коалиция набрала большинство голосов на парламентских выборах. Оппозиция получит 99 мест из 167 в Национальной ассамблее - 59% от общего числа мандатов, правящей партии социалистов достанется 46 мандатов.