Политика

Россия впервые нанесла ракетный удар по ИГИЛ с подводной лодки

Россия впервые нанесла ракетный удар по ИГИЛ с подводной лодки

Россия нанесла ракетный удар по ИГИЛ* ракетами "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" из акватории Средиземного моря, сообщил министр обороны Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину, передает Интерфакс.

"Впервые применили крылатые ракеты "Калибр" с подводной лодки "Ростов-на-Дону" с акватории Средиземного моря", - сказал Шойгу. 

 

Posted by Ruposters on 8 декабря 2015 г.

Сегодня стало известно, что подводная лодка "Ростов-на-Дону" Черноморского флота России прибыла к сирийскому побережью в Средиземном море. На вооружении подлодки находятся крылатые ракеты "Калибр-ПЛ", использовавшиеся Каспийской флотилией для ударов по террористической группировке "Исламское государство"*.

Подводная лодка "Ростов-на-Дону" является второй из шести запланированных к постройке лодок проекта 06363. Она была заложена в 2010 году и введена в строй через четыре года — 22 августа 2014 года. Еще одна подлодка по этому проекту ("Старый Оскол") была заложена в августе 2012 года и спущена на воду через два года. Еще три подлодки находятся в процессе постройки.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ