Политика

Байден: Путин прячется от россиян, потому что им непонятны его действия

Байден: Путин прячется от россиян, потому что им непонятны его действия

Вице-президент США Джо Байден в ходе выступления в Верховной Раде Украины заявил, что президент России Владимир Путин «прячется от своих граждан», пишет украинская газета «Вести».

«Я не думаю, что россияне понимают, что делает их президент, поэтому он прячется от своих граждан», — заявил Байден и призвал Кремль оказать давление на власти ДНР и ЛНР, чтобы они позволили провести выборы по украинским законам и вернуть контроль над границей киевским властям.

Байден также призвал непризнанные республики Донбасса вернуть «заложников» и допустить на выборы СМИ, политические партии и наблюдателей ОБСЕ. Украине же, по его словам, будет тяжело выполнить свои обязательства из-за «огромного давления».

Вице-президент США полагает, что когда на Донбассе состоятся выборы по киевским законам, жители ДНР и ЛНР назовут себя украинцами и проголосуют за проживание в составе Украины. По замыслу Байдена это должно «испугать» президента России.

«Когда состоятся свободные выборы и люди решат, я уверен, что они решат остаться в составе Украины, что они украинцы в первую очередь, именно это пугает Россию, пугает Путина», — сказал он с трибуны Верховной Рады.

В своём выступлении Байден также заявил, что в мире нет страны, которая была бы настолько коррумпирована, как Украина.