Общество

Большинство россиян считают себя счастливыми

Большинство россиян считают себя счастливыми

Ощущение счастья не покидает россиян и осенью: в целом счастливыми людьми себя считают 76% граждан, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Молодежь (88% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет) и студенты вузов (86%) отзываются о своем душевном состоянии более положительно, нежели люди пенсионного возраста (64%) и малообразованные граждане (61%). 

Счастливые люди преобладают в окружении 45% опрошенных. При этом несчастными себя признали 17% респондентов. Одной из основных причин несчастья они назвали бедность и низкий уровень жизни. 9% опрошенных огорчает болезни и плохое самочувствие. Остальные несчастливы из-за личных (5%) и семейных проблем (3%), а также по причине одиночества (3%). Несчастных людей больше среди знакомых и близких у 15% опрошенных, а у 34% опрошенных тех и других примерно поровну.

Основным источником счастья 40% опрошенных назвали семью и родных людей. 14% респондентов связали ощущение счастья с состоянием своего здоровья, а также здоровья своих близких.

Каждый десятый (11%) счастлив из-за наличия хорошей работы. 12% респондентов заявили, что у них "есть все, что нужно для счастья".

Опрос ВЦИОМ проведен 15—16 ноября среди 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.