Жизнь

"Причиной смерти стала пьянка": друг создателя "Ласкового мая" рассказал, как он умер в нищете

"Причиной смерти стала пьянка": друг создателя "Ласкового мая" рассказал, как он умер в нищете
"Причиной смерти стала пьянка": друг создателя "Ласкового мая" рассказал, как он умер в нищете

Накануне стало известно, что вслед за солистом "Ласкового мая" Юрием Шатуновым ушел из жизни и создатель легендарного коллектива Сергей Кузнецов. Как выяснилось, в последние десятилетия композитор страдал от безденежья - об этом рассказал журналистам его друг Григорий Герасимов.

Сергей Кузнецов в свое время являлся музыкальным руководителем в том самом детском доме, в котором жил Юрий Шатунов с другими участниками золотого состава "Ласкового мая".

"Причиной смерти стала пьянка. Цирроз печени. Но это я так думаю, точной информации еще нет. Сережа ведь всю жизнь пил. Он талант был, не от мира сего. А талантливые люди, как правило, сильно пьют", - рассказал Герасимов.

Экс-солистка "Миража" Светлана Разина также считает, что Сергея Кузнецова могла погубить алкогольная зависимость.

"Он давно болел, и у него с печенью проблемы были <...> Он общался только со своими, из исключительного круга. Они там все такие, выпивают. У них у всех беда общая: разгульный образ жизни. Это плохо кончается. Нечему здесь удивляться", - заявила Разина "Пятому каналу".

Сергей Кузнецов страдал от безденежья

Несмотря на то, что Сергей Кузнецов написал все главные хиты группы, в последние годы он практически ничего не имел с этого.

Вы бы не пили, если бы были автором всех хитов, но жили бы непонятно где, были никем? Любой бы тут запил. Хиты "Ласкового мая" деньги ему не приносили. До 2000-х годов только, а потом Разин забрал себе все права. Поэтому Кузнецов изредка зарабатывал на концертах и жил на пенсию по инвалидности. Но мы ему помогали деньгами.

Как рассказал Герасимов "Комсомольской правде", в последние годы Сергей Кузнецов проживал с пожилой матерью, за которой он один ухаживал.

Друг создателя "Ласкового мая" рассказал о последнем разговоре с ним

За пару дней до смерти в Оренбурге у Сергея Кузнецова прошел творческий вечер. Именно в тот день, 5 ноября, Герасимов в последний раз пообщался с другом по телефону.

Сережа никогда ни на что не жаловался. Про здоровье тоже в тот день ничего не говорил. Он звал меня к себе в гости. Планы на будущее строил. Его последний проект - певец Семен Розов - парень 15-16 лет, молодой совсем. Сережа ему песни писал.

Как писал Ruposters Life, ранее стало известно, какую операцию Шатунов перенес незадолго до инфаркта.