Политика

"Рукописи не горят": Нафтогаз ответил на предложение Газпрома начать все с чистого листа

"Рукописи не горят": Нафтогаз ответил на предложение Газпрома начать все с чистого листа

Исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко прокомментировал предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера начать переговоры по новому транзитному контракту с чистого листа.

По словам представителя украинской компании, инициатива российской стороны не имеет смысла в связи с так называемым анбайндингом — передачей "Нафтогазом" полномочий по управлению украинской ГТС независимому оператору.

"Наличие открытых споров между "Газпромом" и "Нафтогазом", а также отсутствие между нами контракта на поставку газа с 2020 года являются надуманными проблемами для заключения нового контракта на транзит газа. Хотя бы потому, что новый контракт будет подписывать не "Нафтогаз", а обособленный от "Нафтогаза" оператор ГТС. То есть если "Газпром" и политическое руководство России действительно хотят начать отношения по транзиту с чистого листа бумаги, то контракт с обособленным оператором — это именно такой вариант", — написал Витренко в Facebook.

Однако это не означает, что "старые листы бумаги" исчезнут.

"Рукописи не горят", как писал украинский классик. Пусть эти "старые листы бумаги" рассматривают суды...", — добавил представитель "Нафтогаза".

Как писал Ruposters, предложение обнулить претензии и заключить мировое соглашение Алексей Миллер выдвинул еще в июне.