Общество

Завершился прием заявок на конкурс "Лидеры России"

Завершился прием заявок на конкурс "Лидеры России"

Завершился прием заявок на участие во всероссийском конкурсе "Лидеры России", всего подано около 200 тысяч анкет.

"Это больше, чем мы предполагали изначально. Однако, то, что наши ожидания будут превышены, мы поняли практически с первых часов регистрации, успели подготовиться и справиться с потоком технически и технологически. Отрадно, что у нас в стране столько активных, мотивированных людей", - отметил руководитель конкурса, директор Высшей школы государственного управления Алексей Комиссаров.

Больше всего заявок пришло из Центрального федерального округа - 71 418, что составляет 35,8% от общего объема. Из них 73% направлены от жителей Москвы и Московской области.

Второе место занял Приволжский федеральный округ - 31 871 заявка. На третьей строчке оказался Северо-Западный федеральный округ - 23 808 заявок. Далее следуют Южный, Уральский, Дальневосточный федеральные округа, Республика Саха (Якутия) и Северо-Кавказский федеральный округ.

Почти 20% подавших заявку - граждане моложе 30 лет. Распределение между мужчинами и женщинами: 3/4 и 1/4 соответственно.

11 октября первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко дал старт масштабному кадровому проекту "Лидеры России", в числе целей которого - выявить и поддержать наиболее перспективных руководителей из всех регионов России, которые уже имеют управленческий опыт.

Всего в финал конкурса пройдут 300 человек, каждый из которых получит по 1 млн рублей на программу обучения, которую выберет сам. Часть победителей будут направлены на специальную программу развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС - их наставниками станут глава АП Антон Вайно, его первый заместитель Сергей Кириенко, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министры Сергей Лавров, Сергей Шойгу и Антон Силуанов, главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин и другие.