Политика

В Совфеде прокомментировали планы Киева разорвать дипотношения с Москвой

В Совфеде прокомментировали планы Киева разорвать дипотношения с Москвой

Руководство ДНР и ЛНР может поставить кардинальный вопрос о выходе из состава Украины, если Киев разорвет дипотношения с Москвой. Такое заявление сделал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, сообщает РБК.

"Если разорвать отношения с Россией, следующим будет ввод войск на территорию ДНР и ЛНР, любые наши попытки защитить население этих республик, будут расценены как агрессия. Поэтому последствия могут быть самыми тяжелыми. Я надеюсь, что здравый смысл возобладает. Либо Рада будет распущена Порошенко, он имеет на это конституционные полномочия, либо ему придется самому распрощаться с президентским креслом", - отметил Джабаров.

По словам сенатора, в случае разрыва дипломатических отношений с Россией многих работающих на территории РФ украинцев ждут проблемы.

"Гастарбайтеры будут вынуждены получать визы через посольства третьих стран, которые будут представлять интересы Украины. А могут и не получить [визы], сразу возникнет большая внутренняя напряженность", - уточнил он.

Ранее стало известно, что депутаты Верховной рады на следующей неделе могут принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. После вступления в силу соответствующих поправок российские дипучреждения на Украине, а украинские - в России закроются.