Общество

Вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков

Вступили в силу новые правила проезда круговых перекрестков

Новые правила проезда перекрестков с круговым движением вступили в силу с 8 ноября. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства России. 

Согласно новым правилам, приоритет в движении получает автомобиль, который движется по кругу. Другие машины, которые выезжают на дорогу, должны уступить ему. Однако "если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями".

Ранее преимущество при движении по кругу получали те автомобили, которые въезжали на него. В справке к постановлению уточняется, что в России не предусматривалась единая схема проезда подобных перекрестков, что приводило к авариям.

"Цель принятого решения - повышение безопасности и улучшение организации дорожного движения на перекрестках", - уточняется на сайте Кабмина.

Как писал Ruposters, 11 октября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект о повышении штрафов за непропуск водителями пешеходов и велосипедистов.