Общество

С Поветкина сняли пожизненную дисквалификацию

С Поветкина сняли пожизненную дисквалификацию

Всемирный боксерский совет (WBC) пересмотрел свое решение о дисквалификации Александра Поветкина, сообщил глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский на своей странице в Instagram.

С 6 декабря российский боксер снова сможет проводить бои под эгидой WBC, а в январе вернется в официальный рейтинг.

"Я обещал, что мы добьёмся справедливости в отношении Сани Поветкина. Так вот: несколько месяцев назад мы добились оправдания во всех организациях, кроме WBC, а вот теперь и WBC прислал нам сегодня письмо о том, что с Поветкина снимается пожизненная дисквалификация. Начиная с 6 декабря он может официально проводить бои по WBC, а с января будет возвращён в официальный рейтинг", - написал Рябинский.

Он также заметил, что это уникальный случай в истории бокса.

"По мельдонию фактически он признан невиновным, по остарину признано, что остарин не принимался намеренно (попал в организм с пищевой добавкой). Это первый случай в истории бокса, когда боксер выбирается из таких проблем. В Америке или Европе это означало бы однозначный конец карьеры. А мы вот своих не бросаем", - заключил предприниматель. 

Перед боем Поветкина в декабре 2016 года стало известно, что его допинг-проба на запрещенный препарат остарин оказалась положительной. В марте WBC отстранил его на определенный срок и исключил из рейтинга, в ответ на это решение российская сторона подала апелляцию.