Деньги

В Госдуму внесли проект о списании долгов добросовестных граждан

В Госдуму внесли проект о списании долгов добросовестных граждан

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий суду списывать долги граждан-банкротов, у которых нет имущества для удовлетворения требований кредиторов. 

В поправках к статье 2 закона "О банкротстве" указывается, что целью реализации имущества гражданина является не только соразмерное удовлетворение требований кредиторов, но и освобождение добросовестного гражданина от долгов.

В пункт 2 ст. 213-6 закона также предлагается включить прямое указание на то, что отсутствие или недостаток имущества не препятствует введению процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина.

"Данные положения основаны на том, что, помимо соразмерного удовлетворения требования кредиторов, у процедуры банкротства гражданина есть социально-реабилитационная цель, которая достигается списанием непосильных долговых обязательств гражданина", - говорится в законопроекте.

Ранее стало известно, что за прошлый год общероссийская сумма задолженности за коммунальные услуги увеличилась на 10% до 91,1 млрд рублей. В ФССП также отметили, что в 2015 году открыто 3,9 млн дел на сумму 82,6 млрд рублей.