Общество

Ученые назвали главные причины для разрыва любовных отношений

Ученые назвали главные причины для разрыва любовных отношений

Ученые из Австралии установили главные причины, которые, по мнению мужчин и женщин развитых стран, заставляют разорвать любовные отношения, сообщает The Independent. Результаты исследования опубликованы в журнале Personal and Social Psychology Bulletin.

Как пишет издание, главными "убийцами романов" признаны лень, неаккуратность и плохое материальное положение. К таким выводам психологи пришли, обобщив данные по 6 исследованиям, в которых приняли участие 6500 человек.

Отмечается, что требования к партнеру также зависят от продолжительности связей - при длительных отношениях они выше, чем при мимолетных романах.

Главными причинами прекращения длительных отношений женщины называют "отсутствие чувства юмора", "плохой секс" и "неуверенность в себе". Что касается коротких сексуальных связей, здесь главную роль играют "неприятный запах" и "нечистоплотность".

Мужчин же в представительницах противоположного пола больше всего отталкивало "слабое сексуальное влечение" и "болтливость". При этом и мужчины, и женщины равное значение уделили "неопрятности", "лени" и "финансовой необеспеченности" - данные критерии были названы главными поводами для разрыва отношений.

Специалисты также отметили, что больше поводов прекратить отношения и большую готовность сменить партнера указали те, кто высоко оценивал свою собственную привлекательность и «цену» на матримониальном рынке.