Жизнь

Эксперты назвали 5 основных причин любовных измен

Эксперты назвали 5 основных причин любовных измен

Психолог и специалист в области отношений Сэм Оуэн назвала главные причины любовных измен, основываясь на богатом опыте, сообщает Independent.

Ни для кого не секрет, что даже самая яркая и страстная влюбленность со временем проходит и трансформируется в иное чувство, а порой даже самые крепкие отношения и вовсе не выдерживают испытания временем. Нередко в таких случаях партнеры стараются сохранить отношения и при этом разнообразить свою жизнь походами "налево".

Чтобы предотвратить подобное развитие событий Сэм Оуэн назвала главные причины, по которым возлюбленные решаются на измену.

1. Пресыщение

Начиная новые отношения, некоторые влюбленные склонны чрезмерно опекать своего избранника, стараясь всячески угодить и посвящая ему массу времени. Такой формат отношений, по мнению психологов, попросту пресыщает партнера. Поэтому особенно любвеобильным стоит слегка сдерживать себя, чтобы заранее не утомить своего избранника.

2. Отсутствие общения

Нередко бывает и наоборот – влюбленные, боясь пресытиться друг другом, сокращают время, проведенное вместе, и держатся на расстоянии. В данном случае причиной измены становится банальное одиночество, которые испытывает один из партнёров. Лишённый возможности открыто обсудить свои чувства, он восполняет свои эмоциональные нужды в любовных интрижках.

3. Отсутствие секса

Недостаток секса также может сыграть ключевую роль в принятии решения сходить "налево". Когда мужчина или женщина отказывают своей половинке в восполнении таких базовых нужд, как секс, они заставляют любимого чувствовать себя пренебрежённым и искать утешения на стороне.

4. "Измена ради измены"

Специалисты утверждают, что некоторым личностям интрижки на стороне нужны просто для того, чтобы чувствовать себя полноценной личностью. При этом избавить их от пагубного пристрастия достаточно сложно. Таким образом человек старается перебороть свои внутренние комплексы, что говорит о его низкой самооценке.

5. Месть

Подобная причина измены чаще встречается среди особо ранимых людей, которые любую оплошность своего партнера воспринимают крайне критично и стремятся "наказать" его собственной неверностью. По словам экспертов, в подобных случаях помогают сеансы психоаналитика или же разговор по душам, ведь чаще всего таким обидчивым людям нужно просто дать выговориться.