Политика

The Washington Post: американский Сенат хочет накачать Украину оружием

The Washington Post: американский Сенат хочет накачать Украину оружием

Конгресс США готов к тому, чтобы предоставить Киеву вооружение - пишет экс-сенатор, республиканец Гордон Хамфри в статье для The Washington Post. По его мнению, поскольку Обама явно не собирается “препятствовать Владимиру Путину в реализации его плана по разделу Украины”, то за дело должна взяться законодательная ветвь американской власти.

Дальнейшая отсрочка в предоставлении Украине оборонительного вооружения даст Путину время для консолидации его позиций и разработки плана дальнейшего наступления. Отсрочка также повышает риск развития еще более серьезной угрозы, а именно угрозы для НАТО в странах Балтии, поскольку Путин уже изобретает предлоги, чтобы причинить им массу неприятностей”, - цитирует статью The Wasington Post портал “ИноСМИ.Ру”.

Гордон Хамфри в своей статье заявляет, что в Конгрессе США уже есть группа из 47 сенаторов, готовых предоставить Украине оружие. И что им осталось перетянуть на свою сторону лишь нескольких из оставшихся 53 членов Сената, чтобы накачка Киева вооружением стала реальностью.

Мы должны предоставить Украине оборонительное вооружение - в том числе противотанковое оружие, которое поможет Украине вернуть свои территории и сдержать агрессию России, при этом не провоцируя русских без необходимости”, - приводит Хамфри слова председателя сенатского Комитета по делам вооруженных сил Карла Левина.

Автор статьи сравнивает нынешнюю ситуацию с поддержкой борьбы афганских талибов* против СССР, которую Конгресс США оказывал в 1980-е годы.

“Рабочая группа по Афганистану заставила исполнительную власть согласиться на существенное увеличение объемов гуманитарной помощи, а также, что гораздо важнее, предоставить современное оборонительно е оружие, включая зенитное оружие, афганцам, сражавшимся против советской армии. Это оружие поменяло расчеты Москвы, и в конце концов советские войска покинули Афганистан. Сенаторам необходимо задуматься над результатами той политики и средствами их достижения. Им необходимо постараться применить уроки тех событий сегодня”, - пишет Гордон Хамфри.

Причем, по его мнению, Соединенные Штаты не должны повторять своих прошлых ошибок, и оставлять Украину, как они оставили Афганистан, добившись вывода оттуда группировки советских войск.

“Разумеется, нам не стоит забывать, что, когда советские войска покинули Афганистан, США тоже оттуда ушли, оставив после себя вакуум, что привело к печальным последствиям. Мы не должны повторять эту ошибку в случае с поддержкой Украины. Наша поддержка должна стать долгосрочной - такой же, какой была наша поддержка Европы после Второй мировой войны”, - подытоживает экс-сенатор.

Проще говоря, Сенат США желает превратить Украину в такую же оккупированную американцами территорию, какой сегодня является нашпигованный американскими военными базами Евросоюз. Интересно, понимает ли Хамфри, что нынешние Соединенные Штаты имеют совсем не те экономические возможности, какими обладали после окончания Второй Мировой войны? Возможно, что не понимает, поскольку закрытый мирок американского истеблишмента достаточно далек от мировых реалий.

Тем не менее, первую часть своей программы - а именно накачку режима Порошенко оружием - сенаторы США вполне могут провести. И России стоит учитывать такую возможность развития событий.

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.