Общество

Продан будет посажен? Генпрокуратура Украины готовит арест министра энергетики

Продан будет посажен? Генпрокуратура Украины готовит арест министра энергетики

Уголовное дело по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины, то есть по факту растраты, присвоения или завладения имущества путем злоупотребления служебным положением, возбудила украинская Генпрокуратура - сообщило агентство УНН со ссылкой на собственный источник в ведомстве. В рамках этого дела в понедельник на допрос будет вызван министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Возбуждением уголовного дела закончилось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), прошедшее 4 ноября. На понедельник планируется допрос министра Продана, и, похоже, этот допрос плавно перейдет в арест.

"Допрос министра запланирован на понедельник, 10 ноября, и, возможно, к этому времени уже будет готово решение суда об аресте Юрия Продана", - цитирует слова источника украинского новостного агентства ТАСС.

Напомним, что именно министр энергетики и угольной промышленности Украины ранее озвучил конечную цену в $ 91 за тонну необходимого Украине угля антрацитной марки, контракт на закупку которого был заключен с ЮАР.

Украинские журналисты, проведя собственный анализ цен на уголь, торгующийся на Чикагской товарной бирже, усмотрели в договоре с ЮАР коррупционную составляющую. По их мнению, на каждой тонне угля из Южной Африки бюджет потеряет почти 10 долларов. Сколько это будет на миллионе тонн - посчитать нетрудно. Характерный штрих - тендер на поставку угля из-за границы не проводился, а условия контракта украинское правительство обнародовать не сочло нужным.

Связано ли возбужденное уголовное дело с угольным контрактом, пока неясно.