Общество

НАТО не может выкупить у французов “Мистрали” - нет денег

НАТО не может выкупить у французов “Мистрали” - нет денег

“Всего бюджета Альянса не хватит не только на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту”, - пишет ТАСС со ссылкой на военный источник в Брюсселе. Исходя из этой информации, все разговоры о выкупе вертолетоносцев “третьей стороной” - блеф.

Совокупный бюджет НАТО на 2014 год составляет 1,6 миллиарда долларов, тогда как одна лишь неустойка за отказ исполнения Францией обязательств перед Россией - свыше $ 3 миллиардов. В таких обстоятельствах громкие речи американских политиков - лишь сотрясение воздуха. Есть, впрочем, и дополнительные обстоятельства, делающие бессмысленным выкуп “Мистралей” Альянсом.

“Корабли такого типа реально могут пригодиться, пожалуй, только двум-трем государствам НАТО. Более того, корабли построены "на заказ" под российские стандарты, что делает их техническое использование военными Альянса чрезвычайно проблематичным и потребует их дополнительного и дорогостоящего переоборудования”

Напомним, что ранее 8 членов Конгресс США направили руководству Североатлантического Альянса письмо с призывом выкупить “Мистрали” у французов, тем самым облегчив бремя штрафных санкций, предусмотренных за отказ от выполнения контракта. Брюссель ответил Вашингтону, что этот вопрос должен решаться всеми заинтересованными сторонами. Информация источника ТАСС показывает, что западные “заинтересованные стороны” вопрос с ответственностью за непоставку вертолетоносцев решить не могут по банальной причине отсутствия средств.

Как сказал один из персонажей известной советской кинокомедии, “имею желание купить дом, но не имею возможности”. Так что вместо “дома” НАТО остается довольствоваться “козой”.