Политика

Горбачев: Валдайская речь Путина - предложение снизить напряженность между Россией и Западом

Горбачев: Валдайская речь Путина - предложение снизить напряженность между Россией и Западом

Речь, произнесенная российским президентом на заседании клуба “Валдай”, свидетельствует о стремлении Владимира Путина снизить напряженность между РФ и Западом - считает последний советский генсек Михаил Горбачев. Свое мнение экс-президент СССР высказал во время симпозиума "25 лет после падения Берлинской стены - новые кризисы, новые сомнения, новые стены", посвященного как раз нынешним международным проблемам.

"Я хотел бы призвать всех политиков, особенно тех, кто возглавляет правительства, внимательно отнестись к недавнему выступлению Владимира Путина на валдайском форуме. При всей остроте критических формулировок в отношении Запада и, в особенности, Соединенных Штатов, я обнаружил в его речи стремление найти пути снижения напряженности и в перспективе создания новых основ для партнерских отношений", - цитирует Михаила Горбачева ТАСС.

Речь президента России, по мнению бывшего советского генсека, была призывом быстрее перейти от взаимных обвинений к поиску точек соприкосновения. Это является необходимым для скорейшего демонтажа санкций - как общеэкономических, так и тех, которые касаются отдельных персоналий.

"Одним из направлений взаимодействия может стать помощь Украине в преодолении последствий братоубийственной войны, восстановлении пострадавших районов", - считает Горбачев.

По словам экс-президента СССР, существуют два направления сотрудничества, по которым Западу без России просто не обойтись - это “решение глобальных проблем и общеевропейская безопасность”. Что касается второго направления, то по мнению Михаила Горбачева, “европейская безопасность может быть только общеевропейской. Никакие попытки решить эту проблему через НАТО или оборонную политику ЕС положительных результатов дать не могут".

Прислушаются ли на Западе к мнению человека, позволившего объединить Германию? Сомнительно. Однако то, что Горбачев по-прежнему дружит с ушедшими на покой немецкими политиками, а те, в свою очередь, имеют влияние на нынешнее руководство ФРГ - это факт.