Московский государственный университет (МГУ) закупил 10 серверов на российских процессорах Baikal, потратив на них почти 100 млн рублей. Как сообщает телеграм-канал "МашТех", контракт был заключён с компанией "Элпитех" – единственным участником аукциона.
"Элпитех" поставит МГУ серверы "Элпи343" на отечественных процессорах Baikal-S от "Байкал Электроникс", непосредственный получатель – научно-исследовательский вычислительный центр (НИВЦ), который занимается поддержкой и сопровождением суперкомпьютерного комплекса МГУ. При этом значительная часть средств – 42,5 млн рублей – пойдёт не на сами сервера, а на программное обеспечение для них от ООО "РусБИТех-Астра".

"В такую сумму, как сообщается, обошлись: лицензия на серверную ОС Astra Linux и систему хранения данных TROK, а также доработка программно-аппаратного комплекса (ПАК) на базе отечественных процессоров Baikal-S с обновлениями. "Железо", по информации госзакупки, будет разным – самый дорогой сервер обошёлся в 1,9 млн рублей, а самый дешёвый стоит 916,7 тысяч", – добавили авторы канала.
Ранее "МашТех" разъяснил низкий спрос на отечественные средства промышленной автоматизации.