Политика

США сообщили о столкновении своей атомной подлодки с неизвестным объектом

США сообщили о столкновении своей атомной подлодки с неизвестным объектом

Ударная атомная подводная лодка ВМС США USS Connecticut столкнулась с неизвестным объектом в Индо-Тихоокеанском регионе, передает РИА "Новости" со ссылкой на заявление ВМС США.

Инцидент произошел 2 октября в тот момент, когда субмарина находилась под водой. Военные утверждают, что ядерная силовая установка не пострадала и экипажу ничего не угрожает.

По данным портала USNI News, столкновение произошло в международных водах Южно-Китайского моря, 11 моряков пострадали.

"USS Connecticut столкнулась с объектом во время погружения днем 2 октября во время работы в международных водах в Индо-Тихоокеанском регионе... Моряки не получили опасных для жизни повреждений. Лодка остается в безопасном и стабильном состоянии. Ядерная установка урона не получила и остается в полностью рабочем состоянии. Степень повреждения остальной части подводной лодки оценивается", — сообщил изданию глава пресс-службы STRATCOM Билл Клинтон.

Он добавил, что ВМС не обращались к Пентагону за помощью в связи с инцидентом, который так или иначе будет расследован. После столкновения субмарина направилась на базу Седьмого флота на острове Гуам, должна прибыть туда 8 октября.