Общество

Матвиенко открыла дневной марафон "Компас женского лидерства"

Матвиенко открыла дневной марафон "Компас женского лидерства"

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала старт дневному марафону "Компас женского лидерства #МягкаяСила" по обсуждению наиболее актуальных тем, который пройдет через 11 часовых поясов России и подведет итоги региональной недели III Евразийского женского форума.

Каждый час к московской студии марафона будут подключаться спикеры из студий или онлайн из регионов страны. В видеообращении к участникам марафона спикер Совета Федерации отметила, что им предстоит деловое и дружеское общение и обсуждение актуальных и для отдельных регионов, и для всей страны вопросов. Мероприятие проходит в рамках Российской региональной недели Третьего Евразийского женского форума, который начнется 13 октября в Санкт-Петербурге.

"Марафон, который начнется на берегах Тихого океана и пройдет через 11 часовых поясов страны, подведет итоги региональной недели Третьего Евразийского женского форума", — отметила Матвиенко.

По мнению Матвиенко, каждая тема, которую предстоит обсудить на марафоне, значима: от вопросов экологии и инвестиций до путей развития международных партнерских и экономических связей. 

"Среди важнейших тем — женщины в науке и бизнесе, женщины и цифровизация, участие женщин в зеленой экономике и многие-многие другие", — подчеркнула она.

Особо Валентина Матвиенко отметила участниц образовательной программы "Женщина-лидер", созданной при поддержке Совета Евразийского женского форума Мастерской управления "Сенеж" президентской платформы "Россия — страна возможностей". 

"Они прошли хорошую школу, серьезный отбор и готовы внести огромный вклад в развитие своей родины — большой и малой", — отметила председатель верхней палаты парламента.

Гостями дневного марафона станут сенаторы, депутаты Государственной Думы, руководители российских регионов, бизнеса и общественных организаций, выпускницы программы "Женщина–лидер", победители и финалисты конкурсов президентской платформы "Россия — страна возможностей". Эксперты во время первого подключения обсудят с экспертами Камчатки и Чукотки вопросы развития транспортных инфраструктуры и доступности, возможности которой зависят от сезона, а также будут говорить об инвестиционной стратегии, при которой будет сохранен культурный колорит и уникальная экосистема этих мест. 

Трансляция марафона идет на YouTube-канале Мастерской управления "Сенеж", на странице марафона, также посмотреть подключения регионов можно на сайте Евразийского женского форума.