Общество

Рогозин о Маске: "Рано им пить шампанское. Что они сделали-то?"

Рогозин о Маске: "Рано им пить шампанское. Что они сделали-то?"

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС поделился скепсисом по поводу достижений американской компании SpaceX Илона Маска, которой удалось в сжатые сроки построить собственный пилотируемый корабль для доставки астронавтов на МКС.

По его словам, рано или поздно такой корабль у американцев должен был появиться.

Великая, самая мощная технологическая страна. Конечно, доставили [астронавтов на МКС]. Давно ожидаемое событие. А в чем достижение? Мы давно это сделали, еще в советское время. Что они сделали-то? Сделали то же самое, что у нас давно существует. Да, красивый корабль, покрашенный в белый цвет. Давайте и мы раскрасим...

Рогозин отметил, что американским кораблям еще предстоит доказать свою безопасность, тогда как российские, в частности "Союз МС", ее давно демонстрируют.

Наш корабль за всю историю имел три аварии. При пожаре на старте и при разделении ступеней ракеты. И все три раза экипаж был спасен. Вот пусть американцы наработают себе такую статистику безопасности. Это главный критерий. Да, в "Союзе" чуть стесненнее, у Маска большой, гламурный и красивый корабль. Но он стоит намного дороже, чем наш, и они еще ни разу не испытали его во внештатных ситуациях. Рано им пить шампанское. Поаккуратнее надо быть с яркими заявлениями. У Маска нет статистики, он еще не сертифицировал свой корабль.

Рогозин добавил, что корабль компании Boeing "вообще промахнулся мимо МКС", так и не долетев до станции. В то же время российские пилотируемые миссии продолжают бить рекорды по скорости доставки экипажей на станцию.

В том же интервью Дмитрий Рогозин пожаловался на странную реакцию общественности на его шутки.