Общество

Российский космонавт рассказал о наличии жизни на Марсе

Российский космонавт рассказал о наличии жизни на Марсе

Российский космонавт Олег Артемьев уверен в существовании жизни на Марсе - микроорганизмы занесены на Красную планету после отправки туда автоматических станций и роверов.

"Я думаю, что на самом деле жизнь уже на Марсе есть и она занесена, скорее всего, нами уже. Потому что вот те марсоходы, роверы, те станции, которые долетали до Марса — как бы мы их ни обрабатывали, как бы мы их ни чистили и как бы они ни проходили карантин — все равно они в каком-нибудь закуточке привезли с собой самые простейшие микроорганизмы", — сказал он в ходе телемоста с Центральной Америкой, организованного центром "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.

Артемьев отметил, что микроорганизмы выжили и начинают эволюционно развиваться, несмотря на то что на Марсе не земные условия. Космонавт также напомнил об эксперименте "Тест", доказавшем способность микроорганизмов выжить в открытом космосе.

"Поэтому когда человек ступит на Марс, то он, наверное, обнаружит какую-то жизнь, очень похожую на земную, но уже более приспособленную к условиям Марса", — сказал он.

Напомним, космонавт совершил два полета на МКС в 2014 и 2018 годах суммарной длительностью 366 суток, а также выполнил три выхода в открытый космос.