Деньги

Налоги для малого бизнеса захотели рекордно увеличить из-за разногласий в правительстве

Налоги для малого бизнеса захотели рекордно увеличить из-за разногласий в правительстве

Министерство экономического развития предложило с 2020 года увеличить налоги для малого бизнеса на 4,9%. Об этом говорится в проекте ведомственного акта "Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2020 год".

Как указывается в документе, Налоговый кодекс подразумевает проведение ведомством ежегодной индексации с учетом изменения потребительских цен. В связи с этим ведомство предлагает повысить коэффициент-дефлятор для применения налога на вмененный доход с 1,915 до 2,009. Показатель для торгового сбора предлагается увеличить с 1,317 до 1,382, а для патентной системы - с 1,518 до 1,592.

При расчете налога на доходы физических лиц также планируется использовать коэффициент 1,813, в прошлом году этот показатель составлял 1,729. Все эти режимы используются малым бизнесом.

Таким образом, при прочих равных условиях в 2020 году ЕНВД, патент и торговый сбор увеличатся на 4,9%. В частности, для ЕНВД это будет самым значительным повышением с 2015 года, когда он вырос на 7,5%.

Разработчик онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса "СКБ Контур" Наталья Никитченко объяснила РБК, что, хотя в абсолютном выражении рост налоговой нагрузки не так уж велик, практика показывает, что микробизнес часто страдает и в таком случае.

Предстоящее рекордное за пять лет повышение налогов для малого бизнеса объяснили разногласиями в правительстве РФ: Министерство экономического развития предлагало заморозить налоговые ставки, однако резко против этого выступил Минфин.

"Минэкономразвития обсуждало заморозку на текущем уровне условий специальных налоговых режимов для предпринимателей - единого налога на вмененный доход (ЕНВД), патентной системы налогообложения (ПСН) и торгового сбора, но эту идею не поддержал Минфин", - отмечается в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Ранее Министерство финансов РФ предложило изменить подход к налогообложению обеспеченных россиян.