Общество

Счетная палата раскритиковала Минкульт за непрозрачность финансирования кино

Счетная палата раскритиковала Минкульт за непрозрачность финансирования кино

Механизм выделения бюджетных средств на съемки отечественного кино следует пересмотреть с целью повышения его прозрачности. С такой рекомендацией обратились к Минкульту аудиторы Счетной палаты.

Как указал аудитор Михаил Мень, с 2016 года кинематограф включен в Стратегию культурной политики до 2030 года, будучи одной из приоритетных статей расходов бюджета, однако до сих пор для этой отрасли не сформулированы четкие ориентиры и направления в средне- и дальнесрочной перспективе.

"Фактически достижение среднесрочных целей Стратегии в области кинематографии оценивается одним целевым показателем — "доля фильмов российского производства в общем объеме". В данной связи представляется целесообразным разработать стратегический документ федерального уровня в области кинематографии, позволяющий, в частности, дать комплексную оценку состояния отечественной киноотрасли", — подчеркнул Мень.

Отмечается, что с 2017 года субсидии федерального бюджета на производство и прокат фильмов составили 22,8 млрд рублей, 17,9 млрд (78,5%) из которых пошло на создание российских картин. При этом отбор заявок на поддержку кинолент проводили экспертные советы, созданные Минкультом.

В состав экспертных советов входили представители киносообщества, являющиеся при этом крупнейшими получателями субсидий, что создает риски финансирования из бюджета аффилированных проектов.

Более того, не предусмотрен анализ ключевых критериев, влияющих на качество отбора. В частности, не учитывается успешность предыдущих работ заявителя в прокате или показе.

Таким образом, механизм поддержки производства фильмов, когда результаты показа созданных картин не влияют ни на исполнение соглашения на предоставление субсидий, ни на получение средств поддержки в дальнейшем, создает риски неэффективного использования средств федерального бюджета.

В СП отметили и низкую эффективность господдержки проката отечественных картин за рубежом, в связи с чем количество иностранных зрителей в 2018 году по сравнению с 2017-м снизилось на 15% — до 8 млн человек.

Замминистра культуры Павел Степанов пообещал, что ведомство учтет замечания надзорного органа и внесет необходимые изменения в действующую систему финансирования отечественного кино.