Общество

Региональные операторы связи протестуют против отмены роуминга внутри страны

Региональные операторы связи протестуют против отмены роуминга внутри страны

Региональные операторы связи направили в правительство письмо, в котором предупредили о негативных последствиях отмены тарификации входящих звонков в национальном роуминге.

Как утверждает газета "Коммерсант", тема отмены роуминга обсуждалась 1 октября на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства РФ Владислава Федулова. В ней участвовали представители "большой четверки" операторов и региональных "Мотива" (Свердловская, Курганская области и ХМАО) и "Таттелекома". Выработанные предложения будут направлены в Госдуму.

"Операторы однозначно будут терять в деньгах. До сих пор непонятно, как в схему вписываются региональные операторы и на каких условиях они должны использовать сети федералов во время путешествий своих абонентов", - отметил представитель "Мотива".

Начальник управления регулирования связи Федеральной антимонопольной службы Елена Заева подтвердила получение жалоб региональных операторов. По ее словам, обращения рассмотрены вместе с представителями Министерства цифрового развития и связи.

При этом Заева выразила уверенность, что отмена платы за роуминг "не окажет негативного влияния на деятельность операторов связи и не может быть основанием для роста тарифов".

Ранее стало известно, что операторы связи в настоящее время выходят на финишную прямую по отмене роуминга в России. "Вымпелком" приступит к отмене внутрисетевого роуминга с 20 августа, МТС - с 30 августа, "Теле2" - 31 августа, а "Мегафон" - с 1 сентября.