Общество

Гендиректор "Золотой маски" объяснила, что означает выход Минкульта из числа организаторов

Гендиректор "Золотой маски" объяснила, что означает выход Минкульта из числа организаторов

Мария Ревякина, генеральный директор АНО "Фестиваль "Золотая маска", в разговоре с Ruposters рассказала, как выход Министерства культуры из состава организаторов повлияет на будущее театральной премии.

По ее словам, в течение всего времени существования премии (25 лет) основным ее организатором был Союз театральных деятелей, однако в 2007 году СТД подписал соглашение с Минкультом о сотрудничестве и соорганизаторстве.

"Сейчас Минкульт решил выйти из соорганизаторов как госорган. И все. Финансирование остается, но вмешательство в формирование экспертных советов и жюри уходит", - сказала Ревякина.

При этом она не смогла точно сказать, почему это произошло именно сейчас.

"Значит, они к этому пришли. Мы сформировали экспертные советы, они есть на сайте, отправили запрос в Минкульт, кого они хотят видеть. Они ответили, что больше не вмешиваются в формирование", - добавила она. 

Ранее стало известно о решении Министерства культуры покинуть состав организаторов национальной театральной премии "Золотая маска". В ведомстве подчеркнули, что такой шаг направлен на повышение объективности присуждения награды и никак не отразится на функционировании премии.