Президент и главнокомандующий вооруженными силами Венесуэлы Николас Мадуро распорядился развернуть 25 тысяч военнослужащих на границе с Колумбией, а также на Карибском и Атлантическом побережьях республики.
"Я отдал приказ о развертывании 25 тыс. мужчин и женщин наших славных Национальных боливарианских вооруженных сил для усиления оперативно-тактических групп быстрого реагирования в зоне мира с Колумбией, на Карибском побережье <...> и на Атлантическом побережье штатов Нуэва-Эспарта, Сукре и Дельта-Амакуро", - написал Мадуро в своем телеграм-канале. Он подчеркнул, что основной целью мобилизации стала защита национального суверенитета, безопасность страны и борьба за мир.
Этот шаг был сделан на фоне обострения отношений между Венесуэлой и США. Президент США Дональд Трамп утверждает, что Венесуэла принимает недостаточные меры для борьбы с торговлей наркотиками, а сам Мадуро якобы причастен к этой преступной деятельности. По информации агентства Reuters, 19 августа три эсминца Военно-морских сил США USS Gravely, USS Jason Dunham и USS Sampson были направлены в южную часть Карибского бассейна к берегам Венесуэлы для проведения операций по борьбе с наркокартелями. Также сообщалось о переброске атомной подводной лодки USS Newport News, ракетного крейсера USS Lake Erie, десантных кораблей и 4,5 тысяч американских военнослужащих в регион.
2 сентября Трамп сообщил, что американские вооруженные силы в ходе операции в международных водах уничтожили 11 членов венесуэльского наркокартеля.