Политика

Лавров: у России есть данные о попытках взорвать газопроводы в Черном море

Лавров: у России есть данные о попытках взорвать газопроводы в Черном море
Лавров: у России есть данные о попытках взорвать газопроводы в Черном море

Россия располагает информацией о попытках взорвать черноморские газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток". Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

По его словам, Украина использовала гуманитарные коридоры в Черном море для атаки гражданских и военных судов РФ, охранявших энергетическую инфраструктуру. Похожее заявление 4 сентября сделал президент Владимир Путин, однако затем его пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что российский лидер имел в виду атаки ВСУ на российские суда, охраняющие трубопроводы в Черном море. Теперь же Лавров сделал уточнение — патрулировать маршруты газопроводов Россия начала из-за информации, что их попытаются взорвать, как взорвали "Северный поток" в Балтийском море.

"Сейчас, когда все требуют, чтобы мы разрешили им (украинцам - прим.) опять экспортировать зерно, мы им не запрещаем, просто мы их не будем пропускать по гуманитарным коридорам, которые были открыты и которые <...> использовались для запуска этих аппаратов надводных и подводных для атаки не только наших судов военных, но и гражданских. Причем атаке пытались подвергнуть военные корабли, которые патрулировали маршрут прохождения газопровода "Турецкий поток" и газопровода "Голубой поток". <...> Стали патрулировать эти участки Черного моря, потому что есть информация, что их тоже пытаются взорвать, как взорвали "Северные потоки", - сказал Лавров.

В августе заместитель генерального директора госкомпании "КазТрансОйл" Эрик Сагиев заявил, что риски судоходства на Черном море вынуждают Казахстан задуматься о перенаправлении экспорта нефти на другие направления, в частности балтийский порт Усть-Луга в Ленобласти. Это произошло после того, как ВСУ атаковали суда в Новороссийске и Керченском проливе.