Общество

За бумажный спам в почтовых ящиках будут штрафовать

За бумажный спам в почтовых ящиках будут штрафовать
За бумажный спам в почтовых ящиках будут штрафовать

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ разработал законопроект, вводящий штрафы за бумажную рекламу в жилых домах. Телеграм-канал "Управдом" обратил внимание на сложности в реализации в целом неплохой инициативы.

Если жильцы на общем собрании не разрешат рекламу в почтовых ящиках, за нее будут штрафовать: на 2-5,5 тыс. рублей граждан, на 4–20 тыс. должностных лиц, 100–500 тыс. – юридических. Речь идет про бумажный спам, который разлетается по местам общего пользования и создает дополнительную нагрузку уборщице и дворнику.

Но тут сразу возникает несколько вопросов:

● Как доказывать факт нарушения, т.е. кого привлекать к ответственности: потребуется видеокамера в подъезде, причем хорошего качества. А ставить ее будут жители за свой счет, к тому же разносчики рекламы не пишут у себя на лбу, что они действуют в интересах кого-то.

● Кого штрафовать: распространителя (разносчика рекламы) или рекламодателя (в интересах кого реклама). Нужно доказать причинно-следственную связь между первым и вторым, а это непросто.

● У многих курьеров есть универсальные ключи от домофонов, да и сами жители часто охотно пускают в подъезд всех подряд, не особо беспокоясь о рекламном спаме.

Пока ответов на эти вопросы нет. Мусор всем надоел, кроме того, ящики и пространство в подъезде действительно такое же общее имущество, как крыша и стены. Но есть сомнения, что штрафы что-то изменят. Чтобы регулирование нормально заработало, потребуется не только вложение денег жителей (на видеокамеры, современную домофонию, к которой нельзя сделать на улице дубликат ключа), но и рост коммунальной культуры (пора прекращать пускать в подъезды всех подряд).