Общество

В Москве стартовал проект по внедрению цифровых паспортов поликлиник

В Москве стартовал проект по внедрению цифровых паспортов поликлиник
В Москве стартовал проект по внедрению цифровых паспортов поликлиник

В девяти московских поликлиниках стартовал пилотный проект по внедрению цифрового паспорта медучреждения. Об этом сообщается в пресс-релизе на официальном сайте мэра Москвы.

Как утверждает заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, медицинская информация будет обновляться в режиме реального времени, что еще больше избавит врачей от бумажной волокиты.

"Информация, которая еще совсем недавно хранилась только в бумажных журналах, будет обновляться в режиме реального времени и станет доступна руководителям медучреждений в любой момент в удобном формате, что существенно экономит время", – заявила Ракова.

По словам чиновника, электронный паспорт поликлиники позволит главврачам и их заместителям просмотреть и проанализировать актуальную информацию одновременно по всем филиалам и прикрепленным пациентам поликлиники. Главный врач при желании или необходимости может посмотреть электронную медкарту отдельно взятого пациента для более глубокого изучения его анамнеза.

Заместитель мэра подчеркнула, что внедрение цифрового паспорта поликлиники не только поможет медработникам, но также поднимет эффективность управления амбулаторным звеном города.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил обеспечить детей-диабетиков системами непрерывного мониторинга глюкозы. Теперь лечащие врачи-эндокринологи будут самостоятельно выписывать детям рецепты на бесплатное получение медицинских изделий. Ранее аппараты предоставляли диабетикам исключительно по решению врачебной комиссии, что было значительно медленнее и снижало доступность устройств.