Политика

Хакеры выложили в даркнет секретные документы НАТО

Хакеры выложили в даркнет секретные документы НАТО
Хакеры выложили в даркнет секретные документы НАТО

Хакеры слили в даркнет секретные документы НАТО после "длительной и беспрецедентной кибератаки" на генштаб Вооруженных сил Португалии. Об этом сообщает местная газета Diário de Noticias, ссылаясь на источники.

Согласно информации, предоставленной изданию, киберспециалисты американской разведки обнаружили в продаже в даркнете документы, отправленные Североатлантическим альянсом в Португалию под грифом "секретно и конфиденциально". Издание подчеркивает, что само правительство республики узнало об утечке благодаря сообщению из Вашингтона, отправленному премьер-министру через дипмиссию в Лиссабоне.

Официальный представитель посольства США в Португалии отказался от комментариев, однако, как пишет Diário de Noticias, руководство НАТО в ближайшее время потребует от Лиссабона "объяснений и гарантий".

Ранее анонимная хакерская организация завладела материалами, которые содержат информацию о новом вооружении и маневрах НАТО в Прибалтике. Взломщики, которые действуют на российских и британских форумах, заявили, что продают 80 Гб похищенных данных за 15 биткоинов (около 300 тыс. долларов) и утверждают, что уже продали базу по крайней мере одному неизвестному покупателю.