Общество

ФИФА запретила Малкому и Клаудиньо выступать за "Зенит"

ФИФА запретила Малкому и Клаудиньо выступать за "Зенит"

Футболисты "Зенита" Малком и Клаудиньо не примут участия в матчах с "Ахматом" из Грозного и английским "Челси" из-за санкций со стороны ФИФА. Это произошло после того, как российский клуб отозвал спортсменов из расположения сборной Бразилии, не дав им сыграть отборочную встречу к ЧМ-2022.

Игроков включили в национальную команду Бразилии на сентябрьские матчи отборочного турнира чемпионата мира — 2022 в Катаре, но они не успели выйти против чилийцев 2 сентября, так как получили сообщение от "Зенита", что они должны срочно вернуться в Россию. Такое решение было связано с коронавирусным протоколом в Англии — в УЕФА нет понимания, смогут ли участники делегации, побывавшие в красной зоне (в том числе в Бразилии и Колумбии), приехать туда, минуя карантин. Бразильская конфедерация футбола пожаловалась на произошедшее в ФИФА, и на футболистов были наложены ограничения.

"Малком и Клаудиньо не смогут играть за "Зенит" до 14 сентября из-за санкций ФИФА, сюда входит и игра с "Челси". Клуб и Российский футбольный союз уже проинформированы, это последствие решения "Зенита" не отпускать игроков в сборную Бразилии", — уточнил в беседе с "Р-Спорт" источник, знакомый с ситуацией.

Матч против "Челси" будет проходить в Лондоне 14 сентября и начнется в 22:00 мск. С "Ахматом" "Зенит" сыграет в Санкт-Петербурге 11 сентября.

Ранее Ruposters писал, что отечественные футбольные клубы потратили свыше 6 млрд рублей на покупку игроков.