Общество

Расследование: Леонид Волков создал в США клон ФБК для сбора пожертвований

Расследование: Леонид Волков создал в США клон ФБК для сбора пожертвований

Соратник Навального*** Леонид Волков создал в США клон ФБК* для получения пожертвований. Компания Anti-Corruption Foundation, Inc. (ACF), которая зарегистрирована в Массачусетсе, сообщает RT со ссылкой на автора проекта Navalny Leaks Илью Ремесло.

Руководят клоном "Фонда борьбы с коррупцией"* в США бывший глава штабов Навального**** (являются структурным подразделением ФБК) Леонид Волков**** и исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков. Кроме них, в управление вошел экс-совладелец "Пробизнесбанка" Александр Железняк, которого в России обвиняют в хищении из банка 28 миллиардов рублей. Все трое объявлены российскими правоохранительными органами в международный розыск.

"Что касается Железняка. Это совершенно удивительный случай, когда борцы с коррупцией делают одним из руководителей ФБК* человека, замешанного в особо крупном воровстве, — сказал Ремесло. — Железняк на ворованные у государства десятки миллиардов купил особняк, в котором "приютил" ФБК".

По словам юриста, для осуществления деятельности и освоения иностранных "донатов" клон ФБК* необходимо зарегистрировать в Соединенных Штатах.

"Сотрудниками Навального*** сначала было зарегистрировано внутреннее юридическое лицо в Нью-Йорке, а затем его подразделение в Массачусетсе, которое уже именуется иностранной корпорацией", — отметил Ремесло.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга