Общество

Собянин внес поправки об усилении ответственности за нарушение тишины ночью

Собянин внес поправки об усилении ответственности за нарушение тишины ночью

Мэр Москвы Сергей Собянин передал в городскую думу поправки, которые в случае принятия усилят ответственность за нарушение тишины ночью. В первую очередь они касаются "отмороженных" автомобилистов, отмечается на сайте градоначальника.

Те, кто "всю ночь напролет гоняют на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой", в данный момент рискуют заплатить 500 рублей штрафа — такая сумма мало кого останавливает. Мэр предложил повысить ее в 10 раз и сделать прогрессивной: шумные владельцы авто мощнее 200 л. с. и мотоциклов мощнее 50 л. с. будут платить 250 рублей за каждые 10 л. с. сверху.

"[Предлагается] штрафовать за нарушение тишины в автоматическом режиме с помощью камер фотовидеофиксации, оснащенных специальными устройствами — шумомерами. Они обеспечат системный характер привлечения к ответственности и неотвратимость наказания", — указывает Собянин.

Сама техника с отсутствующими или модифицированными глушителями будет отправляться на спецстоянку. Владельцам придется вернуть систему выпуска в штатное положение.

Сергей Собянин выразил надежду на то, что депутаты как Госдумы, так и Мосгордумы поддержат его инициативу и примут соответствующие законы. После этого и москвичи в частности, и россияне в целом смогут спокойно отдыхать по ночам, не просыпаясь из-за очередного "гонщика" под окнами.