Сборная России по пляжному футболу заняла первое место в мировом рейтинге

Мужская сборная России вышла на первое место в рейтинге Всемирной организации пляжного футбола. Отечественные спортсмены обыграли в финальном матче чемпионата мира Японию со счетом 5:2.

Благодаря этой победе россияне (4 249 очков) поднялись с третьего места на первое. Вторую строчку заняла команда Португалии (3 279), следом идут бразильцы (3 225), японцы (2 536) и итальянцы (2 405). Соревнования проходили в Москве с 19 по 29 августа, и страна впервые принимала мировое первенство.

Россия в третий раз (до этого золото завоевывали в 2011 и 2013 годах) выиграла ЧМ и догнала идущую второй по числу титулов Португалию. Рекордсменом по количеству побед является Бразилия — она шесть раз становилась чемпионом мира в период проведения соревнований под эгидой Международной федерации футбола.

Ранее Ruposters писал, что Российский футбольный союз (РФС) планирует создать турнир по пляжному футболу, который станет аналогом Лиги чемпионов.