Общество

Кобзев заявил о намерении сохранить уникальную экосистему Байкала

 Кобзев заявил о намерении сохранить уникальную экосистему Байкала

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в эфире программы "Вести-Иркутск" заявил, что Байкал – это главная общественная ценность. 

Глава Приангарья считает, что его задача – сохранить уникальную экосистему озера для будущих поколений. "Любой, кто покусится на эту ценность – предатель интересов области, предатель интересов страны. Мы все, и я в первую очередь, обязаны сохранить уникальную экосистему Байкала для будущих поколений!" - заявил врио губернатора, отвечая на опрос о сплошных рубках леса вдоль Транссиба и БАМа.

Как сообщал "ИркСиб", что принятый недавно законопроект, разрешающий "РЖД" проводить рубки в центральной экологической зоне Байкальской природной территории для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, вызвал резонанс в общественности. Жители региона призвали врио губернатора защитить природу Байкала.

Игорь Кобзев обсудил этот вопрос напрямую с президентом России Владимиром Путиным. По итогам встречи было решено заключить меморандум о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды между правительством Приангарья и "РЖД", который обозначит ограничения по вырубке леса и необходимый контроль данного процесса. 

27 августа генеральный директор-председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров и Игорь Кобзев подписали этот документ.