Политика

Выпуск новой американской ядерной бомбы перенесли из-за дефектов

Выпуск новой американской ядерной бомбы перенесли из-за дефектов

Производство новой термоядерной бомбы B61-12 в США было решено отложить на полтора года в связи с выявленными дефектами, сообщает Defence News.

Как объяснил изданию замглавы Национального управления по ядерной безопасности (NNSA) Чарльз Вердон, в ходе стресс-тестов боеприпаса выяснилось, что некоторые его компоненты недолговечны. Аналогичной ситуация оказалась с боеголовкой W88.

Изначально их выпуск был запланирован на 2020 год, теперь его пришлось перенести. Тем не менее в NNSA уверены, что реально сроки сдвинутся меньше чем на 1,5 года, поскольку ведомство уже получило множество предложений о замене дефектных деталей. В любом случае задержка увеличит стоимость программы перевооружения на $7,6 млн.

Испытания B61-12 завершились осенью 2018 года. Мощность 12-го поколения бомбы, разработанной в 1960-х годах, осталась прежней — около 80 килотонн, однако в процессе модернизации она получила хвостовое оперение, благодаря которому способна отклониться на десяток километров от места сброса. Новинка будет размещаться на стратегических бомбардировщиках B-52 и B-2, на истребителях F-15, F-16 и F/A-18, а также немецких "Торнадо".