Общество

Нарушения во время выборов: председатель УИК из Хабаровска отказалась убирать агитационные плакаты

Нарушения во время выборов: председатель УИК из Хабаровска отказалась убирать агитационные плакаты
Фото: http://government.ru

Председатель УИК № 37 Хабаровска ответила отказом на жалобу наблюдателя от "Единой России", сообщившей о незаконной агитации у входа в избирательный участок, сообщает Life.ru

В официальном ответе председателя говорится, что борьба с пропагандой в целях соблюдения порядка на выборах, не является обязанностью комиссии.

Как сообщает издание, плакаты с агитацией в пользу ЛДПР, "Справедливой России" других кандидатов увидела наблюдатель Елена Федорищева у входа в участок, после чего она составила жалобу и направила документ в УИК.

Председатель избирательного участка признала наличие плакатов у здания, однако заявила, что убирать их сотрудники УИК не обязаны. "Снимать агитационные листовки в день голосования не входит в обязанности членов УИК № 37, так как они заняты работой на избирательном участке с избирателями", — отмечается в ответе председателя УИК.

В Хабаровске несколько местных СМИ также сообщают и о других возможных нарушениях. В частности, на входе в некоторые УИКи размещена политическая агитация. 

Напомним, в 2019 году проходят 58 крупных избирательных кампаний в 41 регионе России: 16 прямых выборов губернатора, 13 выборов депутатов Законодательных Собраний, 3 кампании по прямым выборам мэров административных центров, 22 кампании в городские думы, 4 кампании по довыборам депутатов Государственной Думы.

В 2019 году (по сравнению с 2018 годом) возросло число кандидатов в губернаторы. Кроме этого значительно увеличилось количество допущенных к выборам кандидатов - 163 человека (что в полтора раза больше, чем в прошлом избирательном цикле в этих регионах).

За кресла глав субъектов в единый день голосования борются 53 кандидата от парламентских партий, 62 представителя от непарламентских партий и 48 самовыдвиженцев. В выборах разных уровней в 2019 году представлены 34 политические партии.

Стоит отметить, что в нынешнем избирательном цикле конкуренция значительно выше, чем в последние годы – около 5 человек (4,8) на место губернатора. В прошлом цикле в этих же регионах было 4,5 кандидата в бюллетене в среднем на регион, в 2018 – 4,7.