Общество

В Общественной палате проверяют информацию о подкупе избирателей в Бурятии

В Общественной палате проверяют информацию о подкупе избирателей в Бурятии

Представители КПРФ в Улан-Удэ организовали скупку голосов избирателей, прикрываясь сбором подписей за Байкал. Об этом сообщил изданию "Взгляд" директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

"Руководитель отделения КПРФ по региону Вячеслав Мархаев в 2017 году пытался участвовать в выборах главы региона, а сейчас идет на мэра Улан-Удэ. Его желание попасть на ведущую позицию понятно, но подкуп - не просто нарушение всех норм, но и прямая уголовщина. Обращаюсь к общественной палате региона срочно вмешаться", - заявил Григорьев.

Секретарь Общественной палаты республики Бурятия Баир Бальжиров ответил на этот призыв, указав, что данная информация принята в работу.

"Член Общественной палаты республики Бурятия, общественный наблюдатель Валерий Архинчеев выехал на участок. Мы также обратились в правоохранительные органы с просьбой организовать проверку", - отметил Бальжиров.

Как пишет интернет-газета "Ридус", ситуацию также прокомментировал член Ассоциации политических юристов России Николай Васюткин.

"Проведение любого общественного мероприятия, которое сопряжено агитацией и подкупом избирателей в пользу конкретного кандидата или партии, является грубейшим нарушением. За данные действия организаторы могут и должны быть привлечены к ответственности, в том числе уголовной. Удивляет, что представители КПРФ не осознают пагубность своих действий. Тем самым дискредитируют себя и своих кандидатов. Думаю, что низкая явка на данный момент связана с этим явлением. В первую очередь, разочарован их же электорат. Сейчас многие избиратели, которые ранее голосовали за коммунистов по идеологическим соображениям, от них отворачиваются", - считает он.