Общество

Эксперт перечислил фейковые нарушения на сайте "Голоса"

Эксперт перечислил фейковые нарушения на сайте "Голоса"

Заместитель руководителя рабочей группы ОП РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан Максим Григорьев рассказал о большом количестве фейковых нарушений, указанных на карте движения “Голос”.

"На карте движения “Голос” обнаружилось большое количество фейков. Одно из первых псевдонарушений было связано с Сахалином. В сообщении говорилось, что не было видеотрансляции на избирательных участках, хотя в действительности видеотрансляция была, она шла в наш ситуационный центр общественного наблюдения ОП РФ. Я как только увидел это сообщение, сразу с ними связался, сказал, что мы видим видеозапись и фотографии того, как происходит видеонаблюдение", - сообщил Григорьев.

Вторым фейком оказалась информация о том, что кандидат от партии “Яблоко” в Мосгордуму Максим Круглов неправомерно задержан полицией. Однако выяснилось, что Круглов в действительности распространял свою агитационную продукцию: есть свидетели и фотографии того, как он это делал, и это было явное нарушение в день тишины.

"Более того, он был опрошен сотрудниками полиции и был отпущен. Сообщение “Голоса” о том, что его задержание не было связано с тем, что он раздавал агитационную продукцию, оказалось ложным", - уточнил представитель ОП.

Третья ситуация связана с координатором от самого “Голоса”, которого задержали сотрудники полиции. На сайте движения отметили, что это произошло из-за его работы в качестве наблюдателя.

"Это также абсолютно не соответствовало истине. Мы нашли свидетеля, связались с ним. Выяснили, что координатор “Голоса” пытался прорваться в управу района Доргомилово (там находился участковый избирательный участок) и отказался предъявить документы охраннику, нецензурно выражался. Есть свидетели того, как он ударил этого охранника, есть видеозапись. Оттолкнув охранника, он ударил другого члена избирательной комиссии, пробежал на избирательный участок, после чего охранник, естественно, вызвал вневедомственную охрану. Только после всего этого координатор от “Голоса” был задержан полицией", - указал Григорьев.

Он подчеркнул, что во всех регионах выборы проходят спокойно. Количество сообщений о нарушениях соответствует данным предыдущих лет. Единственным исключением стал Хабаровский край, где идет большой поток сообщений об использовании административного ресурса. В частности, в сети размещен приказ министра образования Хабаровского края, где прямо дается указание оказать воздействие на подведомственные минобразованию организации, чтобы обеспечить явку на выборах.

"Самая интересная ситуация, с которой мы столкнулись: если граждане посылают сообщение на карту “Голоса” о том, что ЛДПР в Хабаровском крае нарушает правила, используя административный ресурс, то карта нарушений либо стирает эти сообщения, либо прямо по электронной почте пишет, что она не будет принимать такие сообщения. И вот такая ситуация, когда фактически “Голос” сдерживает поток сообщений, проводит цензуру и скрывает сообщения о нарушениях со стороны ЛДПР, конечно, смотрится очень странно", - уточнил представитель ОП.